Уникумы Ульяновска


             "Симбирск- губернский город, при реке Волге. Лучшая и более значительная часть его находится на правой, нагорной стороне реки, на широком перевале между Волгою и Свиягою. Берег р. Волги возвышается здесь на 67 саж. и образует так назыв. Симбирскую гору. У подошвы горы вдоль реки идет узкая полоса земли, на которой расположена подгорная часть С. На лев. берегу Волги находятся три городские слободы, а за р. Свиягою Конная слобода."
Источник
               Ульяновск уникален по своему географическому положению. Он стоит на семи холмах. Две большие реки делят город на три части. Уникальность рек в том, что находясь друг от друга в нескольких километрах, текут они в разные стороны. В городе лишь иногда бывают тихие вечера, в остальное время гуляет ветер. Ульяновск расположен на границе леса и степи. Поэтому его окрестности разнообразны и живописны.
            Каждое время года украшает наш город по-своему. Весенний Ульяновск – это сиренево-яблочный Ульяновск, утопающий в весенних цветах. Летний Ульяновск – это тенистый зеленый город, с множеством фонтанов и самым вкусным в мире мороженым. Осень надевает на город желто-рыжую шаль и наполняет шуршанием опавшей листвы. Зимой немного не хватает красок, но зато, какие потрясающие сосульки свешиваются с крыш! Наверное, такой красоты нет даже в пещерах.


Памятники природы регионального значения





Автор:Обрезкова Алёна,7а класс


Беседка Гончарова
18 июня 1912 года, в день 100-летия И.А. Гончарова (1812 – 1891) в деревне Киндяковке (она же Винновка), пригородном имении Е.М. Перси-Френч была установлена беседка. Автором проекта был архитектор А.А. Шодэ. В 1917 году имение было разграблено и разрушено, но беседка уцелела и в 1937 году была включена в список памятников культуры, охраняемых государством. В 1960 году принимается решение о переносе памятника в другое место. Основанием послужили результаты проведённого годом раньше обследования местности, в ходе которого были зафиксированы размыв волжского берега, оползни, образование глубокого оврага. В 1961 году власти выделили для беседки новый земельный участок, предложенный ульяновским гончароведом П. С. Бейсовым, – высокий холм на берегу волжского водохранилища севернее деревни Винновка, где когда-то находился сгоревший в 1918 году барский дом. Был разработан проект переноса беседки из деревни Винновки на территорию парка культуры и отдыха «Винновская роща». В своих «Заметках о памятниках» ульяновский краевед А.Н. Блохинцев указывает, что «работы по переносу беседки были начаты в июне и закончены в октябре 1967 года, хотя термин "перенос" в данном случае имеет условное значение, т. к. фактически, исключая две мемориальные доски, никакого переноса не было. В процессе работ было допущено некоторое отступление от стройности и строгости архитектурного стиля, и новый вариант памятника значительно уступает прежнему, несмотря на то, что его расположение более удачно». В 2008 году в свете подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения И. А. Гончарова (2012 год) были начаты работы по реконструкции беседки-памятника, в результате чего она была выполнена заново из белого мрамора. Торжественное открытие состоялось 30 апреля 2009 года.

Ульяновск… Как много смысла заключено в этом слове... «Город на семи ветрах». Город, который с каждым годом растет и процветает, обеспечивая своим потомкам стабильное будущее. Ульяновск нельзя не любить, не любоваться его широкими проспектами, садами и парками, не восхищаться его героическим прошлым… И хотя на свете много красивых городов, Ульяновск среди них – самый особенный. Он приветливо встречает своих гостей, ничего не таит, но и ничего не выставляет напоказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий